дан прямоугольник, одна сторона которого в2 раза больше другой. найти площадь прямоугольника если диагональ равна 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 00:51
    0
    d - диагональ

    d^2=a^2+b^2

    25 = (2b) ^2+b^2

    25=4+b^2+b^2

    2b^2=21

    b^2=10.5

    b=под корнем (10,5)

    b=3.24cм

    а=2*3,24=6,48

    S=3.24*6.48=20.9 см^2

    ответ: 20,9 см^2