в прямоугольном параллелепипеде abcda1b1c1d1 известны ребра: AB=20, AD=21, CC1=12. Найдите угол между плоскостями ABC и A1DB.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 21:20
    0
    Проведем АК | BD, соединим А1 и точку К. Тогда по т. о 3-х перпендикулярах А1 К | BD.

    Угол АК1 А - искомый. AK*BD = AD*AB; BD=корень (144+1225) = 37

    AK=21*20/37=420/37. A1K = корень (АА12+АК2) sinA1KA = A1A / A1K