Плоскость пересекает стороны АВ и ВС треугольника АВС в точках Д и Е соответственно, причем АС параллельна плоскости.

Найдите АС, если ВД: АД=3:4, ДЕ=10.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:54
    0
    Если АС параллельна плоскости, то линия пресечения этой плоскости с плоскостью треугольника АВС ДЕ тоже параллельна АС.

    Тогда треугольники ВДЕ и ВАС подобны, их стороны пропорциональны:

    3 / (3+4) = 10/АС

    АС = 7*10 / 3 = 23,333.