основания равнобедренной трапеции равны 3 и 8, боковая сторона равна 5. найдите диагональ трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:06
    0
    Poskolku trapeciya ravnobrdrennaya to nijnee osnovanoie mojno razdelit na 2,5 3 i 2,5.

    Etim samym mojem naiti vysotu trapecii s pomow'yu uravneniya 2,5^2+x^2=5^2

    X^2=25-6,25=18,75

    X=4,33

    Zatem my provodim diagonal ot verwiny verhnei pravoi storony osnovaniya do verwiny nijnei levoi storony osnovaniya

    I my vidim pryamoi treugolnik s katetami 10,5 i 4,33. Nujno naiti ee gipotenuzu chto i budet yavlyatsya diagonal'yu trapecii

    4,33^2+10,5^2=x^2

    18,75+110,25=129=x^2

    X=11,36

    Otvet 11,36