найти объём правильной треугольной пирамиды, боковое ребро которой равно 8 см и наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 07:55
    0
    АВС-основание пирамиды, S-вершина пирамиды, О-проекция S на основание и точка пересечения высот основания

    из прямоугольного треугольника АОS

    АО=ASxcos60, а SО=ASxsin60

    AO=8x0.5=4

    SО=8x√3/2=4√3 - это высота пирамиды H

    AO=2/3AK, где АК-высота основания h

    АК=3/2 АО

    АК=3/2 х4=6

    из правильного треугольника АВС, где высота и медиана совпадают по теореме Пифогора находим сторону основания а

    АК²=а² - (а/2) ²

    а²=4/3 хАК²

    а=4√3

    Площадь основания равна

    S = (ah) / 2

    S = (4√3x6) / 2=12√3

    V = (SH) / 3

    V = (12√3x4√3) / 3=48

    Ответ: объем пирамиды равен 48 см³