Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О, уголАВС=70, дуга ВС: дуга АВ = 3:2 найдите углы треугольника АВС

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:05
    0
    Дуга АС, на которую опирается вписанный угол АВС, равна 2*70°=140°.

    Сумма дуг ВС+АВ=360°-140°=220° и равна 3 х+2 х=5 х., Отсюда х=44°.

    Дуга ВС=3*44=132°, дуга АВ=2*44=88°.

    Тогда вписанные углы ВАС и ВСА равны 132:2=66° и 88:2=44° соответственно.

    Ответ: углы треугольника АВС равны: