Угол ЕAB=90 градусов, угол DAB=40 градусов. Доказать ED||AB

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:16
    0
    Угол ЕАВ=90 градусов, значит ЕА перпендикулярна АВ, тогда угол АЕД=90 градусов⇒ΔАЕД-прямоугольный. Угол ДАВ=40 градусов, тогда угол ЕАД=90-40=50 градусов. Угол АДЕ=90-50=40 градусов. Угол АДЕ = углу ДАВ=40 градусов, а это накрест лежащие углы при прямых ЕД и АВ и секущей АД⇒ЕД параллельна АВ