найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 60, а отношения со седних сторон равна 3:5

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:03
    0
    Площадь прямоугольника равна произведению соседних сторон.

    S=a*b

    Примем коэффициент отношения сторон равным х⇒ a=3x, b=5x

    3 х•5 х=60

    15 х²=60

    х²=4

    х=√4=2 ⇒

    a=6

    b=10

    Р=2• (a+b) = 2• (6+10) = 32 (ед. длины)