В равнобедренном треугольнике АВС известно, что ВС=СА=8√3. Чему равна высота, опущенная на АВ, если tg A=√3?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 01:34
    0
    tgA=√3 = 60 гр.

    По условию тр-к равнобедренный. угол B = углу A = 60 ⇒угол С=60, отсюда треугольник равносторонний.

    Высота в равноб. тр-ке медиана и биссектриса. BH=AH=4√3

    по т. пифагора:

    CH=√ (8√3) ² - (4√3) ²=√192-48=√144=12

    высота к стороне AB равна 12