Найдите смежные углы, если 1) один из них на 30 градусов больше другого 2) один из них в 3 раза больше другого

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:04
    0
    а) первый - х

    второй - х+30

    составим уравнение

    х+х+30=180

    2 х=150

    х=150/2=75

    х=75 - 1 угол

    75+30=105-2 угол

    б) первый х

    второй-х*3

    составим уравнение

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=180/4

    х=45 - 1 угол

    45*3=135 - 2 угол

    вот и все, удачи