Периметр на равнобедренного треугольника равен 54 сантиметра одна из сторон больше другой на 9 сантиметров. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:24
    0
    Пусть x - сторона равнобедренного треугольника, тогда другая сторона равнобедренного треугольника равна 1 й. А 3 я сторона равна x+9. По условию сумма сторон равна 54. Составим и решим уравнение.

    x+x+x+9=54

    3x=45

    x=15

    Т. е две равные стороны равны 15.

    3 я сторона = 15+9=24 см.

    Ответ: 24 см