средняя линия трапеции = 16 см. Найти основания трапеции, если они относятся как 3 : 5

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:08
    0
    Так как основания относятся как 3 : 5 - это значит, что меньшее основание содержит в себе 3 одинаковые между собой части, а большее - 5 таких же частей. Тогда длину одной части примем за х см. Длина меньшего основания тогда равна 3 х см, а большего - 5 х см.

    Средняя линия трапеции равна полусуме ее оснований, исходя из этоо составим уравнение и найдем длину одной части (значение х)

    (3 х + 5 х) / 2 = 16

    8 х = 32

    х = 4 (см)

    меньшее основание: 3 * 4 = 12 (см)

    большее основание: 5 * 4 = 20 (см)