Большая диагональ прямоугольной трапеции равна 25 см, а большее основание-24 см. Найдите площадь трапеции, если её меньшее основание равно 8 см.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 00:50
    +1
    трапеция абсд, диогональ ад и основания аб и сд.

    рассм прямоугольный треуг. асд

    по теореме Пифогора ас в квадрате = ад в квадрате - сд в квадрате = 625-576=49

    ас = 7

    площадь трапеции = полу сумма оснований умноженная на высоту = (8+24) / 2 * 7 = 112