Найдите среднюю линию и проекция боковой стороны стороны равносторонней проекции на большую основу, если боковая сторона равняется 17 см, высота - 15 см, а меншая основа - 10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:05
    0
    Проекция боковой стороны трапеции на большее основание равна Пр = sqrt (17^2 - 15^2) = sqrt (17^2 - 15^2) = sqrt (64) = 8

    Т. к. трапеция равнобокая, то и проекция второй боковой стороны на большее основание равна 8.

    Большее основание равно сумме меньшего основания и двух проекций боковых сторон: Б осн = 10+8+8 = 26.

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований: Ср лин = (10+26) / 2 = 18