Высота равносторонней трапеции равна 9 см, а ее диагонали перпендикулярны. Найдите периметр трапеции, если ее боковая сторона равна 12 см.

Напишите объяснение и решение

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 06:35
    +1
    Если в равнобедренной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны, то ее высота равна полусумме оснований (свойство равнобедренной трапеции)

    h=a+b/2

    a+b=2h

    P=a+b+c+d

    c=d по условию

    P=2h+2c

    P=2*9+2*12=18+24=42 см

    Ответ: 42