Диагонали ромба составляют с его стороной углы один из которых на 40° меньше другого. Чему равен меньший угол ромба?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:41
    0
    диагонали ромба пересекаются под прямым углом ... следовательно остальные 2 угла ... любого из образовавшихся треугольников = 180-90=90 ... т. к 1 больне на 40 другого ... то меньший угол = (90-40) / 2=25 ... т. к. диагональ ромба - это биссектрисы углов ... то меньший кгол ромба = 25*2=50