В прямом конусе образующая 13 дм, а радиус основания 5 дм. Найдите объем конуса.

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 22:14
    0
    что бы решить задание нужно вспомнить формулу объема конуса, V=1/3*pi*R^2*h

    у нас не известна высота цилиндра её можно найти по теореме пифагора Н=12 дм подставляем все в формулу и получаем V=1/3*pi*25*12 отсюда V=100pi
  2. 23 июля, 23:29
    0
    из прямоугольного трегольника который получается из высоты, радиуса и образующей найдем высоту:

    169 - 25 = х"

    х" = 144

    х = 12 = h

    V = Sосн * h/3

    S осн = ПИR" = 25 ПИ

    V = 25*12/3 = 100