Сторона ромба равна 5 а одна из его диагоналей равна 6 найдите площадь ромба

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:25
    0
    Диагональ делит диагональ на 2 равные части, значит 6:2=3

    По теореме пифагора:

    5²=3²+x²

    25=9+х²

    х²=16

    х1=4;

    х2=-4, что не удовлетворяет условию задачи

    х - это половина второй диагонали,

    х=4, значит вторая диагональ равна 4*2=8

    S ромба=1/2*а*b=1/2 * (6*8) = 1/2*48=24 см²