Дано:

треугольник АВС, АВ=ВС, угол В = 80 грусов, А А1, С С1-биссектрисы А А1 ∩ С С1=М (∩ - М точка пересечения биссектрис). найти угол АМС.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:21
    0
    Поскольку АВ=ВС то углы А и С равны друг другу = (180-80) / 2=50 градусов. Биссектрисы делят их наполовину, то есть углы СМА = САМ=25 градусов

    в треугольнике АСМ нам известны углы А и С, осталось найти М - 180-25-25=130 градусов

    Ответ: АМС=130 градусов