В треугольнике АВС угол В в 2.5 раза больше угла А а угол С на 24 градуса больше угла В. Найдите угол С

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 08:13
    0
    Пусть х-угол А

    тогда 2,5 х-угол В

    2,5 х+24-угол С

    так как все углы в труегольнике равны 180 градусов, значит х+2,5 х+2,5 х+24=180

    6 х=180-24

    6 х=156

    х=26

    Значит угол А=26 градусов

    угол В=26*2.5=65 градусов

    угол С=65+24=89 градусов