1. Разность смежных углов равна 60 градусов. Найти меньший из этих углов.

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 20:27
    0
    итак давайте рассуждать

    назовем углы х и у (меньший)

    и тогда х + у = 180

    х - у = 60

    решим систему

    выразим второе

    х = 60 + у

    теперь подставим в первое

    60 + у + у = 180

    т. е 60 + 2 у = 180 разделим все на 2

    30 + у = 90

    у = 60 вот вам и меньший угол)
  2. 10 февраля, 20:32
    0
    первый угол - x

    второй - 180-x

    сумма смежных 180

    180-x-x=60

    -2x=-120

    x=60

    Первый 60 градусов, второй 180-60=120

    Меньший угол-60

    Ответ: 60 градусов