Два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях. Основаниеи боковая сторона первого треугольника относятся как 6/5. найдитестороны второго треугольника, если его периметр равен 48 см

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 09:50
    0
    два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях, значит эти треугольники подобны за признаком пообия по двум углам (+свойству углов равнобедренного треугольника, углы при основании равнобедренного треугольника равны)

    поскольку треугольник подобны, и основание и боковая сторона первого треугольника относятся как 6/5, то основание и боковая сторона второго треугольника относятся как 6/5

    пусть боковая сторона второго равна 5 х, тогда основание равно 6 х, по условию задачи составляем уравнение

    5 х+5 х+6 х=48

    16 х=48

    х=48/16

    х=3

    5 х=5*3=15

    6 х=6*3=18

    ответ: 5 см, 5 см, 6 см
  2. 19 июня, 09:53
    0
    Пусть основание треугольника равно 6 * Х. Тогда боковые стороны равны по 5 * Х.

    Получаем уравнение 6 * Х + 5 * Х + 5 * Х = 16 * Х = 48, откуда Х = 48 / 16 = 3 см.

    Итак, основание треугольника равно 6 * 3 = 18 см, а его боковые стороны по

    5 * 3 = 15 см.