Два равнобедренные треугольники имеют два уровня углы при основаниях. Основа и боковая сторона первого треугольника относится как 6: 5. Найдите стороны второго треуг

ника, если его периметр равен 48 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:52
    0
    Дано ΔАВС∞ΔА1 В1 С1, АВ=ВС, АС: АВ=6:5, Р (А1 В1 С1) = 48 см

    Если треугольники подобны, то АС: АВ=А1 С1:А1 В1⇒А1 С1:А1 В1=6:5

    х-1 часть

    А1 В1-5 х

    В1 С1-5 х

    А1 С1-6 х

    5 х+5 х+6 х=48

    16 х=48

    х=48:16

    х=3

    5*3=15 см боковые стороны 2 треугольника

    6*3=18 см-основание 2 треугольника