Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 72 см в квадрате, а стороны относятся как 1:2

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:04
    0
    Обозначим меньшую стороны прям-ка за х, тогда большая будем 2*х. Составим и решим уравнение

    x * (2*x) = 72

    2x^2=72

    x^2=36

    x=6 - ширина прям-ка

    2*х=12 - длина прям-ка

    P = (12+6) * 2=36 cм