угол прямоугольного треугольника равен 27 градусов найдите угловые величины дуг на которые вершины этого треугольника разбивают окружность описанную около него

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 14:11
    0
    т. к ABC-прямоугольнй, то угол ABC=180 (сумма всех углов в треугольнике) - угол ACB-угол BAC=180-27-90=63. Т. К ABC - треугольник, вписанный в окружность, то его углы вписанные. а вписанные углы, равны половине дуги, на которую они опираются. значит дуга, на которую опирается угол BAC в 2 раза больше, тоесть дуга равна=угол BAC*2=90*2=180. дуга, на которую опирается ABC=угол ABC*2=63*2=126. а дуга, на которую опирается BCA=угол BCA*2=27*2=54.
  2. 27 мая, 17:19
    0
    1-ый угол 90°. 2-ой 27°, а 3-ий угол = 180 - (90+27) = 63