Помогите с задачей! Окружность разделена двумя точками на две дуги. Найдите их угловые величины, если: 1) уголовая величина одной из них на 40 градусов больше другой 2) их угловые величины относяться как 2:7

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:52
    0
    1 ... пусть х градусов 1 дуга. а вторая х+40 их сумма равна 360 градусов x+x+40=360.

    2 х=320

    х=160 первая дуга

    160+40=200 вторая дуга

    2. 2 х+7 х=360

    9 х=360

    х=40

    80 градусов. первая дуга

    280 градусов. вторая дуга