Через вершину K треугольника MKP проведена прямая KN, перпендикулярная к плоскости треугольника. Известно MK=KP=10 см, MP=12 см. Найдите расстояние от точки N до прямой MP.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:07
    0
    Есть треугольник MKP

    проведём высоту из вершины К на МР, получим точку Н

    она будет лежать на середине МР, т. к. треугольник равнобедренный

    по теореме пифагора получаем:

    МН^2 + НК^2 = МК^2

    36 + НК^2 = 100

    НК^2 = 100 - 36

    НК^2 = 64

    НК = 8

    теперь получили прямоугольный треугольник NKH, где NK = 15, KH = 8, по теореме пифагора получаем

    NK^2 + KH^2 = NH^2

    255 + 64 = NH^2

    319 = NH^2

    NH = sqrt (319)