Через вершину А треугольника АВС проведена прямая АМ перпендикулярная плоскости этого треугольника. Известно, что АМ=15, ВС=12, АВ=АС=10. Найти расстояние от точки М до прямой ВС

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:38
    0
    1) ABC-равнобедренный, проведем АН - высоту (медиану, бисс) к основаниюСВ СН=НВ=6 см АН = sqrt (AC^2-CH^2) AH=8cm

    АН-проекция МН на плоскость АВС, МН_|_CB

    2) рассмотрим АМН-прямоугольный MAH=90*

    по тПифагора МН=sqrt (AM^2+CH^2) MH=17cm