Длины дуг, на которые вершины треугольника ABC делят описанную около него окружность, относятся как 4:9:11. Найдите меньшую сторону, если радиус R этой окружности равен 14.

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 08:30
    0
    1) 4+9+11=24

    2) 360:24=15 градусов

    3) 4*15=60 градусов это угол АОВ центральный, опирается на дугу АВ.

    Треугольник АОВ равносторонний, все углы равны 60 градусам (180-60) / 2=60

    Значит сторона АВ=14 см