дано треугольник мнк угол н=56 градусов угол к в 5 раз больше внешнего угла при вершине м найти неизвестные углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:57
    0
    Пусть х (град) угол К, тогда внешний угол равен 5 х (град). Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов не смежных с ним, значит внешний угол равен сумме углов Н и К, получаем уравнение: 5 х=56+х,

    4 х=56,

    х=14.

    Значит угол К=14 (град). Сумма всех углов треугольника равна 180 (град), следовательно угол М = 180 - (56+14) = 110 (град).