в треугольнике ABC. AB=AC=5, BC=8 найти площадь

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 18:57
    0
    Формула Герона.

    S = корень из р (p - AB) (p - AC) (p - BC)

    p (полупериметр) = (AB + AC + BC) : 2 = (5 + 5 + 8) : 2 = 9

    S = корень из 9 (9 - 5) (9 - 5) (9 - 8) = корень из 144 = 12

    Ответ: S = 12

    Теорема Пифагора.

    Проводим медиану AH, так как треугольник равнобедреный, то она будет и высотой. По теореме пифагора AH=3 (АН^2 = AB^2 - 1/2 BC^2 = 25-16=9, корень из 9=3) Значит, площадь равна (3*8) / 2=12 (формула площади S = 1/2ah или ah:2)

    Ответ: 12