2 см, 10.4 см и 12.8 см, а его периметр больше периметра подобного ему треугольника на 12.15 см. Найдите длины сторон второго треугольника. Как решить?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:23
    0
    вот так и решить, как написано.

    1. периметр 2 + 10,4 + 12,8 = 25,2;

    2. периметр второго треугольника x + y + z = 25,2 - 12,15 = 13,05; конечно x y z - стороны, которые надо найти.

    3. треугольники подобны, поэтому

    x/13,05 = 2/25,2; x = 1,03 (571428)

    y/13,05 = 10,4/25,2; y = 5,3 (857142)

    z/13,05 = 12,8/25,2; z = 6,6 (285714)

    Ответы представлены в виде бесконечных периодических дробей. Я надеюсь, вы в курсе, что эта запись означает.