Периметр прямоугольника равен 20 а диагональ равна корень из 58 найдите площадь этого прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:56
    0
    пусть одна сторона х, а другая y.

    (х+y) * 2=20

    х^2+y^2=58

    х+y=10

    y=10-х

    х^2 + (10-х) ^2=58

    х^2+100-20 х+х^2=58

    2 х^2-20 х+42=0

    х^2-10 х+21=0

    (х-3) (х-7) = 0

    х=3, х=7

    Если х=3, то y=10-3=7

    Если х=7, то y=10-7=3

    S=7*3=21 см^2