Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 4 и образует с плоскостью угол 45 градусов найти высоту и площадь боковой поверхности

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:57
    +1
    найти высоту и площадь боковой поверхности

    высота H=4*sin45=4*√2/2=2√2

    диаметр основания

    d=2*4*cos45=4√2

    сторона основания

    a=d/√2 = 4√2 / √2 = 4

    полупериметр р = (4+4+4) / 2=6

    площадь одной грани потеореме Герона

    S=√6 (6-4) ^3=4√3

    площадь боковой поверхности = 4S=4*4√3=16√3

    Ответ 2√2; 16√3