Сторона треугольника противолежащая углу 60 градусов равна 21, а длины двух других сторон относятся как числа 3:8. Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:39
    0
    пусть длины двух сторон равны 3x и 8x

    по теореме косинусов

    21^2 = (3x) ^2 + (8x) ^2 - 2 3x 8x cos (60)

    21^2 = 49 x^2

    x = 3

    P = 21 + 3x + 8x = 54