Сторона треугольника, противолежащая углу 60, равна 21, а длины двух других сторон относятся как числа 3:8. Найдите периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:41
    0
    по т косинусов

    21² = (3 х) ² + (8 х) ²-2*3 х*8 х*cos60

    441=73x²-24x²

    441=49x²

    x²=441/49

    x²=9

    x=3

    3*3=9

    3*8=24

    P = 24+9+21=54