В треугольнике ABC угол C=90 градусов, AC=5, cos A=4/5. Найдите высоту CH.

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 20:49
    0
    В ∆ACH CH = AC*sinА = AC*√1 - cos²А = 5√9/25=5 * (3/5) = 3
  2. 3 января, 22:29
    0
    рассмотрим треугольник АСН, в нем АС=5, угол СНА=90 градусов, cos A=4/5

    cos=прилежащий катет/гипотенуза=АН/АС=4/5

    отсюда находим АН=4

    по теореме Пифагора

    СН^2=АС^2-АН^2

    СН^2=25-16

    СН^2=9

    СН=3