Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см. Найдите гипотенузу треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:30
    0
    Известно что треугольник - прямоугольный, и один из углов равен - 60 градусов. при прямоугольном треугольнике, один из углов должен составлять 90 градусов. значит третий угол должен иметь 30 градусов (так как сумма углов треугольников равна 180. 180-90-60=30.)

    мы знаем по правилу, если в прямоугольном треугольнике, один из углов составляет 30 градусов, то один из катетов составляет половину гипотенузы треугольника. Пусть гипотенуза будет - х, тогда катет - одна вторая х или х/2. в сумме нам дано = 26,4 см. можно составить уравнение

    х + х/2 = 26,4

    3 х/2 = 26,4

    3 х = 52,8

    х = 17,6.

    Ответ. длина гипотенузы составляет 17,6 см, а катет - 8,8 см.