Задача. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, сумма гипотенузы и меньшего из катетов данного треугольника равна 34,2 см. Найти гипотенузу треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:44
    0
    Второй катет треугольника равен 30 градусов. Тогда катет, лежащий против этого угла в 30 гр. равен половине гипотенузы. Пусть он будет х, тогда гипотенуза 2 х. Составим уравнение 2 х+х=34,2 3 х+34,2 х=11,4, а гипотенуз 11,4*2=22,8