Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равен 45 см. Найдите гипотенузу треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 7 января, 09:05
    0
    1) если угол В=90, а угол С=60, то угол А=180-90-60=30 градусов.

    2) В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов катет равен половине гипотенузы, он и будет наименьшим.

    Пусть катет=x, тогда гипотенуза = 2x. Следовательно

    x+2x = 45

    3x=45

    x=15 см - меньший катет.

    3) 2x = 2 * 15 = 30 см - гипотенуза
  2. 7 января, 12:00
    0
    Х-меньший катет, тогда 2 х это гипотенуза (так как меньший катет лежит напротив угла в 30°)

    х+2 х=45

    3 х=45

    х=15, значит гипотенуза 30 см