Медиана равностороннего треугольника равна 11 корень из 3. Найдите его сторону. Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 02:38
    0
    Обозначим сторону х.

    Медиана равнобедренного (и равностороннего) треугольника также является его высотой. Рассмотрим прямоугольный треугольник - гипотенуза в нем равна х (это сторона треугольника), один катет = 11√3 (это медиана), а второй катет = х/2, т. к. медиана делит сторону пополам.

    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов:

    х^/4 + 121*3 = x^

    3/4x^ - 363 = 0

    x^ = 484

    x = 22 - сторона треугольника.