В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС из вершин А и В проведены высоты которые при пересечении образуют угол 100 градусов Найдите углы треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 16:22
    0
    Угол В=360 - (90+90+100) = 80

    УголА=уголС = (180-80) : 2=50
  2. 7 сентября, 18:00
    0
    AA1 высота к BC

    BB1 высота к AC

    т. О точка пресечения высот

    1). угол AOB = углу A1OB1 = 100 вертикальные

    2) рассм. 4 угольник A1OB1C - угол С = 360-90-90-100 = 80

    3) по условию ABC равнобед. ⇒ угол С=углу A = 80

    4) угол B = 180-80-80 = 20