Угол при вершине, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 30 градусам. Боковая сторона треугольника равна 4. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 12:19
    0
    раз треуголник равнобедренный значит обе боковые стороны равны 4 см ... Площадь треугольника вычисляется по формуле S=a*b*sina - > S = 4*4*0,5 = 8 см
  2. 25 августа, 12:26
    0
    проведём высоту ВН

    высота, проведённая из вершины к основанию является медианой и биссектрисой=>

    ВАН=ВСН

    площадь равна высота*на основание и: 2. Нужно найти высоту по теореме Пифагора.

    ВН в квадрате=ВА в квадрате - АН в квадрате=16-4=12

    ВН=корень из 12=2 корень из 3

    S=2 корень из 3*4/2=4 корень из 3