В треугольнике АВС АВ=8 см. Точка Д принадлежит стороне ВС, причем АД=18 см, ВД=14 см, ДС=12 см. Найдите сторону АС.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:21
    0
    По теореме косинусов AD^2 = AB^2 + BD^2 - 2*AB*BD*cosB 324 = 64 + 196 - 224*cosB cosB = - 64/224=-2/7 C другой стороны BC=DC+BD=12+14=26 и AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cosB AC^2 = 64+676+832/7=6012/7 AC=кв. корень из 6012/7