Одно основание трапеции в 7 раз больше другого, а высота равна 61 см. Найдите основания трапеции, зная, что площадь трапеции равна 1220 м в квадрате.

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 19:03
    0
    одно основание х, второе 7 х, средняя линия 1/2 * (х+7 х) = 4 х.

    4 х=1220:61

    4 х=20

    х=5, второе основание 7*5=35
  2. 24 июня, 22:14
    0
    Обозначим меньшее основание х, а бОльшее - 7 х и подставим эти значения в формиулу по нахождению площади трапеции S=0,5 (а+b) * h:

    0,5 (х+7 х) * 61=1220

    0,5*8 х*61=1220

    244 х=1220

    х=1220/244

    х=5 см - меньшее основание.

    Если х=5, то большее основание равно 7 х=7*5=35 см.

    Ответ: основания трапеции равны 5 и 35 см.