Помогите)

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 26,4 см. Найдите гипотенузу треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:19
    +1
    угол А=60 гр.

    угол В=90 гр.

    АС+АВ=26,4 см. (т. к. против меньшего из углов лежит меньшая из сторон)

    АС-?

    1. угол С=90-60=30 гр.

    2. по свойству прямоугольного треугольника известно, что катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотинузы.

    3. пусть AB=х, тогда АС=2 х

    2 х+х=26,4

    3 х=26,4

    х=8,8 см. (АВ)

    4. АС=8,8*2=17,6 см.

    Ответ: 17,6 см.