один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а гепотенуза 13 см найдите второй катет и гепотенуза треугольника ... 2 задача ... помогите диогонали ромба равны 10 и12 см. найдите его площадьи периметр

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:39
    0
    1.

    Второй катет найдете по теореме Пифагора.

    Или, зная пифагоровы тройки, из тройки 5,12,13 - второй катет равен 5 см.

    2.

    Площадь ромба можно найти через его диагонали.

    S=D·d:2

    S=10·12:2=60 см²

    Сторону найти через теорему Пифагора:

    а²=√ (25+36)

    а = √61

    Периметр = 4√61