Площадь треугольника АВС равна 36 см2. На стороне АС выбрана точка К так, что АК: КС=1:5. Найдите площадь треугольника КВС.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:36
    0
    АК: КС=1:5, следовательно КС=5 АК

    АК=х, КС=5 х

    S (ABC) = AC*h/2 = (x+5x) * h/2=6x*h/2

    S (ABC) = 36 (см кв) - по условию

    6 х*h/2=36

    3x*h=36

    x*h=12

    S (KBC) = KC*h/2 = (5x) * h/2=5 * (x*h) / 2=5*12/2=60/2=30 (см кв)

    Ответ: 30 см кв