Высоты треугольников квс и авс опущенные к стороне вс относятся как 6:5. Найдите площадь треугольника авс если она на 10 меньше площади треугольника квс

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 17:34
    0
    Пусть х - искомая плошадь АВС, 6h и 5h - высоты КВС и АВС соответственно, тогда рассмотрим отношение площадей треугольников КВС и АВС: (х+10) / х = (1/2*ВС*6h) / (1/2*BC*5h), значит (х+10) / х=6/5, 5 х+50=6 х, х=50. Ответ: 50