Найдите высоту треугольной пирамиды, если длина бокового ребра равна √40 см, а стороны основания равны: 10 см, 10 см, и 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:53
    0
    найдем радиус описанной окружности около треуг. (основания пирамиды)

    R=abc / (4S)

    S^2=p * (p-a) (p-b) (p-c), p = (10+10+12) / 2=16, S^2=16*6**6*4, S=4*6*2=48

    R=10*10*12 / (4*48) = 25/4

    AS боковое ребро, АО радиус описаннй окружности, SO высота, треуг. AOS прямоуг.

    SO^2=SA^2-AO^2, SO^2=40-625/16=15/16, SO=sqrt (15) / 4